Тема: «Энергетика – курс на развитие промышленности и использование отечественного оборудования».
По рассмотренным вопросам: Регистрация участников заседания, работа МИНИ-Выставки, кофе-брейк. Экскурсия по лабораториям УГГУ и Уральскому геологическому музею. Открытие заседания Комитета. Приветствие участников заседания. Уральская передовая инженерная школа. Практические шаги в интеграции образования и производства. Эксперименты с использованием эффекта Юткина Льва Александровича на ООО «БРУ». Использование импульсного наносекундного генератора для коронной сепарации горных пород. Импортозамещение в продукции выпускаемой УЗТМ. Решения по автоматизации технологических процессов на базе ПТК AstraRegul. Решения для повышения надёжности электроснабжения горно-перерабатывающих предприятий. Импортозамещение ключевых позиций для современных сетей 6-10 кВ и горной промышленности - решения от АО "РиМ". Сокращение затрат при капитальном строительстве энергокамер для организации участковых подземных подстанций и повышение эффективности энергоснабжения подземных сетей рудника за счёт глубокого ввода напряжения 35 кВ . Обзор блочно-модульных сооружений в текущих условиях. Развитие индустриальных площадок. Освоение современных методов BIM проектирования в рамках предприятия молодыми специалистами на примере ПО Модель Студио CS. Современная кабельная продукция, выпускаемая ООО БКЗ с применением отечественных инновационных алюминиевых сплавов. Профессиональные решения по изоляции и защите оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений. Интересные новинки российского производства для замещения приборов Simens, Danfoss, Alfa Laval. Трубопроводная арматура. Решения в области импортозамещения в условиях санкций. Производство и поставка насосного оборудования Wilo в современных реалиях. Практические шаги в сотрудничестве с ВУЗами. Подведение итогов совещания. Решение Комитета. Разное.
Время проведения заседания: 30 ноября 2022 г., начало работы Комитета - 10:45, начало регистрации – 9:00. Экскурсия по лабораториям УГГУ и Уральскому геологическому музею – 09:30 – 10:45. Работа МИНИ-Выставки – 9:00 – 15:00. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, УГГУ, зал заседаний ученого Совета («Царский зал»).
Мероприятие проводится в соответствии с поступившими предложениями и планом работы Комитета 2022 года.
Заседание Комитета проведено в смешанном режиме (офлайн и онлайн) с рассмотрением вопросов взаимодействия представителей различных отраслей экономики - науки, промышленности, малого бизнеса, ВУЗов, проектировщиков, потребителей, органов власти. Эти вопросы фактически актуальны для заседаний Комитета последних лет и особенно месяцев. Вообще, повторимся еще раз, в основу решения Комитета нужно положить слова министра иностранных дел России Лаврова С.В., сказанные 24.05.2022г. в рамках проекта гимназии имени Е.М. Примакова «100 вопросов лидеру»: «Россия формирует не просто процесс импортозамещения, а стремится прекратить зависимость от Запада в поставках чего-либо». Комитет придерживается этого направления в своей работе всегда, активно - как минимум последние десять лет. Это не значит, что мы не должны брать и не должны использовать лучшее, имеющееся в мире. Просто нужно контролировать сохранение предела надежности и безопасности. Это скорее функция государства. Участники получили информацию о крайней актуальности решения вопросов импортозамещения, а проще говоря необходимость решения вопросов развития собственного производства. Много не требуется, в некоторых моментах запад сам подталкивает нас к этому. Нужно вернуть потерянное из-за бурного развития импорта - звено связи между наукой и производством. Нужно вернуть русскую, советскую школу подготовки кадров. Нужен просчитанный баланс в подготовке кадров технарей и гуманитариев. Следует отметить, что многие рассмотренные сегодня темы, предложения, полученный опыт позволяют выработать систему решения вставших перед обществом задач. Тема, поднятая сегодня на Комитете, актуальна и требует постоянного оперативного решения и обеспечения информированности общества. Необходимо фактически решать и решить задачу восстановления разрушенной промышленности в 90-е годы. Требуется создание новых предприятий. Должна быть программа развития на 2,3,5 и более лет. В сложившейся ситуации нужны не только задачи, но и цели, нужно планирование на государственном уровне. На заседании Комитета специалистами и руководителями предприятий разных регионов РФ и отраслей экономики, науки, власти рассмотрены и предложены пути инновационного, эффективного развития отдельных направлений и производительных сил, подготовки кадров. Предложены современные российские технологии, материалы, оборудование, пути активизации сотрудничества между отечественными предприятиями различных регионов, научными и образовательными центрами, различными административными и законодательными институтами власти. Они как никогда актуальны. Следует отметить, что многие рассмотренные сегодня темы, предложения, полученный опыт позволяют выработать систему решения вставших перед обществом задач.
В своей работе Комитет руководствуется действующей нормативно-правовой базой РФ и регионов, продолжает изучать передовой опыт регионов и зарубежья.
Реальное повышение эффективности экономики регионов от внедрения мероприятий по внедрению новых технологий и оборудования, подготовки кадров, развитие научного и творческого потенциала, закрепление законодательно, с реальной, контролируемой с участием государства поддержкой механизма сотрудничества между наукой и бизнесом – является главной задачей общества и органов власти, промышленников и науки. Это и питательная среда для развития малого и среднего бизнеса, позволяющая ускорять и управлять процессами развития независимости нашей промышленности, повышать устойчивость, безопасность и надежность работы экономики. Это влияет не только на качество развития регионов, инвестиционную привлекательность, но и на комфортность проживания и качество жизни населения.
Заслушав и обсудив доклады, предложения участников совещания, Комитет решил:
1 часть. «Энергетика – курс на развитие отечественной промышленности и использование отечественных разработок и оборудования»;
2 часть. «Реестр разработчиков, проектантов, производителей отечественной продукции в различных областях энергетики»
с публикациями экспертных, аналитических, информационных, инновационных и других материалов на актуальные темы развития отраслей экономики, импортозамещения, вопросов взаимодействия институтов УрО РАН и промышленности, внедрения наилучших доступных технологий, энергосбережения, цифровых технологий, повышения надежности, подготовке кадров и других материалов. Участникам при подготовке материалов руководствоваться высланными в ваш адрес требованиями к составу статьи, техническими требованиями к представляемому материалу.